Amérique Latine et Caraïbes - Institut de recherche pour le développement (IRD)

Vous êtes ici : Accueil / L'IRD dans le monde / Amérique Latine et Caraïbes

Amérique Latine et Caraïbes

Bolivie

Représentant : Bernard Francou
IRD
CP 9214
00095 La Paz
Bolivie
Tel : (591 2) 278 29 69 / 42
Fax : (591 2) 278 29 44
Courriel : bolivie@ird.fr
http://www.bo.ird.fr

Brésil, Paraguay

Représentant : Jean-Loup Guyot
IRD
CP 7091 - Lago Sul
71619-971 - Brasilia (DF)
Brésil
Tel : (55 61) 32 48 53 23
Fax : (55 61) 32 48 53 78
Courriel : bresil@ird.fr
http://www.bresil.ird.fr

Chili, Argentine, Uruguay

Représentant : Jean-François Marini
IRD
Casilla 53 390
Correo Central Santiago 1
Chili
Tel : (56 2) 236 34 64
Fax : (56 2) 236 34 63
Courriel : chili@ird.fr
http://www.chili.ird.fr

Equateur

Représentant : Jean-Yves Collot
IRD
Whymper 442 y Coruña
AP 17 12 857
Quito
Equateur
Tel : (593 2) 250 39 44
Fax : (593 2)250 40 20
Courriel : equateur@ird.fr
http://www.equateur.ird.fr

Guyane

Représentant : Jean-Marie Fotsing
IRD
0.275 Km Route de Montabo
BP 165
97323 Cayenne cedex
Tel : (594) 29 92 92
Fax : (594) 31 98 55
Courriel : guyane@ird.fr
http://www.cayenne.ird.fr

Martinique, Guadeloupe

Représentant : Patrick Quénéhervé
IRD
3 rue de la Rose des vents
BP 8006
97259 Fort-de-France Cedex
Tel : 596 (0)5 96 39 77 39
Fax : 596 (0)5 96 50 32 61
Courriel : martinique@ird.fr
http://www.martinique.ird.fr/

Mexique, Cuba et Etats d'Amérique Centrale

Représentant : Renaud Fichez
IRD
Calle Anatole France # 17
Col. Chapultepec Polanco
C.P. 11560
Mexico D.F., Mexico
Tel : (52 55) 52 80 76 88
Fax : (52 55) 52 80 76 88
Courriel : mexique@ird.fr
http://www.mx.ird.fr

Pérou, Colombie, Venezuela

Représentant : Gérard Hérail (Animateur régional)
IRD
Casilla 18
1209 - Lima 18
Pérou
Tel : (51 1) 441 32 23
Fax : (51 1) 441 32 23
Courriel : perou@ird.fr
http://www.peru.ird.fr